VIP объявления

Обязанности сиделки с пенсионерами и лежачими больными

Обязанности сиделки с пенсионерами и лежачими больными

Сиделка, нанятая для пожилого человека, должна помогать ему принимать пищу и контролировать прием препаратов. Сиделка, нанятая для лежачего больного, дополнительно обеспечивает ему гигиенический уход.

Типы сиделок

Сиделка — это специалист, помогающий пожилым и лежачим больным в быту. Основные виды сиделок:

  • Компаньонка. Это специалист с медицинским образованием. Такая сиделка является хорошим психологом и умеет общаться с пожилыми людьми.
  • Сиделка-домработница. Подразумевается полная или частичная занятость. Помимо ухода за пожилым человеком (инвалидом), сиделка ведет домашнее хозяйство.
  • Сиделка-медик (специалист работает с лежачими больными). Подразумевается временная занятость. По договоренности с нанимателями специалист обслуживает клиента на дому в течение 3-10 часов.
  • Сиделка, ухаживающая за пожилым инвалидом, не является домработницей. В ее обязанности не входит уборка квартиры, приобретение продуктов, приготовление еды для всей семьи и присмотр за детьми. Если семья нуждается в этих услугах, они отражаются в договоре и оплачиваются дополнительно.

Что нужно делать

В обязанности сиделки на дому входит:

проведение медицинских процедур (например, сиделка ставит уколы по назначению, делает массаж);

любая помощь в быту (специалист меняет постельное и нательное белье, помогает принимать душ);

общение и психологическая поддержка;

сопровождение клиента на улице;

контроль за соблюдением режима дня и приемом назначенных препаратов.

Специалист по уходу помогает лежачему клиенту принимать пищу, делает ему массаж, проводит гигиенические процедуры (чистка зубов, ушей, расчесывание, стрижка ногтей) и помогает предотвратить появление пролежней и опрелостей.

Сиделка, работающая с пожилым человеком, организовывает режим дня таким образом, чтобы он вовремя ел, принимал лекарства и ложился спать.

Специалист по уходу должен быть внимательным к психоэмоциональному состоянию своего подопечного: одной из главных обязанностей является поддержание разговора с ним на любые темы.

Дополнительные услуги сиделки

Если клиент восстанавливается после травмы или заболевания, дополнительно сиделка помогает ему реабилитироваться (выполняет массажные процедуры, помогает делать гимнастику).

Дополнительно она проводит уборку в квартире и сопровождает подопечного в поликлинику. При необходимости она обслуживает других членов семьи.

Новые лица портала

Посмотреть все анкеты
Зарегистрируйтесь и бесплатно разместите свое резюме или объявление на сайте svobodel.ru. Сервис предоставляет многоступенчатую верификацию, благодаря которой вы найдете квалифицированных помощников по дому.

Новые агенства за месяц

Все агентства
Odara Club
г. Москва
5
Фея
г. Москва
5