VIP объявления

«Плохая мама»: почему возникает чувство вины перед ребенком

Синдром плохой матери

Идеальная мама – какая она? Об этом так много говорят и постоянно подлавливают молодых неопытных мам, которые так хотят быть идеальными. Они стараются быть лучшими, но понимают, что в чем-то не дотягивают до уровня. В итоге появляется чувство вины перед ребенком и желание «уйти в себя».

Что такое синдром плохой мамы?

Ощущение неудовлетворенности собой как родителем, чувство вины перед чадом, депрессия и повышенная тревожность – налицо синдром плохой мамы. Состояние, через которое проходят сейчас многие молодые женщины, впервые познавшие радость материнства. Только радость ли? Первые минуты счастья и наслаждения новым статусом вскоре превращаются в самобичевание, потому что в мире главенствует перфекционизм.

Синдром плохой мамы – состояние, в котором женщина ощущает себя несостоявшейся матерью. Она все делает не так, как надо, не уделяет время малышу и постоянно ошибается. Испепеляющее чувство вины возникает по разным причинам:

  1. Занятость на работе и как итог мало времени посвящено семье.
  2. Нервные срывы на крики и капризы детей.
  3. Ребенок упал и сильно ушибся.
  4. Не получается успокоить капризного кроху, покормить или уложить спать.

Вишенкой на торте в копилку характеристик «плохая мать» становится её желание остаться наедине с самой собой. Эти мысли она пытается гнать прочь, коря себя за такое самолюбие и продолжает играть роль «хорошая мама» вместо того, чтобы сделать перерыв. Да, материнство – это не работа, но от него тоже устают.

Причины комплексов плохой мамы

Корень проблемы лежит в стереотипах, навязанных современным обществом. Идеальная молодая мама все свое время проводит с ребенком, успевает обучать его, развивать, играть в подвижные игры, а еще готовить обед и ужин из пяти блюд (желательно на всю семью) и выглядеть при этом как модель с картинки глянцевого журнала.

В теории так. На практике совсем по-другому – успевать одной не получается даже при наличии неисчерпаемой энергии. Даже если на первых порах все ладится, в какой-то момент система дает сбой. Сказывается усталость и банальная нехватка времени. Первые промахи женщина еще может воспринять философски, но стоит ошибиться 5 -10 раз, как развивается синдром плохой матери.

Женщина теряет уверенность в себе и своих силах, что тоже не способствует решению проблем. Ситуация усугубляется, комок недовольства самой собой накатывается, депрессия затягивает.

Как справиться с проблемой?

Вытягивать женщину из депрессии нужно сразу же, как только отмечены первые симптомы.

Комплекс плохой мамы – проблема современного общества. Развитию синдрома способствуют СМИ, глянцевые журналы, соцсети, любезно подсовывает картинки ухоженных женщин с детьми на руках. На них не нужно равняться, потому что все это не более чем выдумка.

Выбраться из состояния самобичевания поможет осознание, что плохие мамы – это уставшие от стереотипов женщины. Они потеряли себя в погоне за мифическим идеалом. Но никогда не поздно изменить взгляды на жизнь. Посвящать всю себя ребенку – это прекрасно, но в корне неправильно. Да и не оценит чадо такие жертвы. Ведь любому малышу в первую очередь нужна здоровая и счастливая мать, а эта женщина с потухшими глазами вызывает тоску.

Забудьте все, что мама должна. Уберите эту формулировку. Мыслите по-другому – что она хочет и может сделать, что доставит ей удовольствие. Хочет отдохнуть – почему бы и нет? Нет времени на уборку – отложите её, а свободный час или два проведите с любимым чадом. Забудьте о том, что думают окружающие. Важно только то, что думаете вы и малыш. Вам должно быть хорошо друг с другом – все остальное мелочи.

Комплекс плохой мамы разрушительно действует на психику молодой женщины и её малыша. Поэтому с ним важно своевременно справляться, отгонять даже мысли о том, что что-то у вас получается не так. Нет правил в отношениях между мамой и ребенком, нет критериев оценки «плохой» или «хороший». Есть только любовь и счастье находиться рядом друг с другом.

Новые лица портала

Посмотреть все анкеты
Зарегистрируйтесь и бесплатно разместите свое резюме или объявление на сайте svobodel.ru. Сервис предоставляет многоступенчатую верификацию, благодаря которой вы найдете квалифицированных помощников по дому.

Новые агенства за месяц

Все агентства
Odara Club
г. Москва
5
Фея
г. Москва
5