VIP объявления

«Не хочу учиться!» — что делать, если ребенок отказывается ходить в школу

«Не хочу учиться!» — что делать, если ребенок отказывается ходить в школу

Ребенок не хочет ходить в школу – ситуация вроде бы стандартная. Редко дети бегут на все уроки с удовольствием. Но когда простое «не хочу» превращается в полное отрицание, нужно обратить пристальное внимание на проблему.

Каприз или психологическая проблема

Сначала важно определить степень серьезности проблемы. Причин, по которым ребенок отказывается идти в школу, много. Некоторые из них вполне безобидные и не требуют внимания со стороны родителей.

Один из популярных поводов отрицания школы – банальное переутомление. Дети устают, снижается их активность, работоспособность, а день в школе кажется бесконечным. Для решения проблемы достаточно просто отдохнуть день-другой, можно позволить школьнику не пойти на уроки. Небольшая перезагрузка поможет восстановить силы и вернуться в строй.

Другая сторона медали – неприятности в школе. Они могут быть вызваны разными причинами, но результат один – ребенок полностью отрицает посещение уроков. Это серьезная психологическая проблема, которую нужно срочно решать.

Причины отрицания школы

Если ребенок не хочет в школу, что делать решают в зависимости от ситуации. Для начала родителям нужно разобраться в причинах. Их несколько:

  1. Трудности с освоением материала - острым умом природа одарила не всех, некоторым детям нужно больше времени для восприятия информации. Это вызывает проблемы при обучении, что становится причиной хронической неуспеваемости. От школы сплошной негатив – недолго до её полного отрицания.
  2. Проблемы со сверстниками – в школу дети ходят, в том числе для общения с одноклассниками. Если друзей по интересам нет, удовольствие от посещения уроков тоже сомнительное. Ситуация усугубляется, если между учениками в классе вероятны конфликты.
  3. Конфликты с педагогами – не исключены ситуации, когда наблюдаются проблемы в общении ученика и учителя. Это тоже веская причина для отрицания школы учеником.
  4. Нестабильная ситуация в семье – иногда на отношение ребенка к школе влияет не то, что происходит в стенах учебного заведения, а собственная семья. Проблемы между родителями провоцируют замкнутость, вызывают стресс. При этом ходить в школу совсем не хочется, как нет желания что-то учить и общаться с друзьями.
  5. Скучно учиться – бывает и так, что ребенку неинтересно сидеть на уроках. Он быстро и легко схватывает материал, а все, что рассказывает учитель, знает неплохо и без его помощи. Обладая острым умом, школьник думает, что «тратит свое время», ему скучно и он не видит смысла в посещении занятий.

Как решить проблему?

Для каждой проблемы существуют свои способы решения. Если ребенок не хочет в школу советы лучше получить у психолога после оценки состояния школьника. В зависимости от ситуации выбирают разные методы решения.

Если вы видите, что у ребенка проблемы с обучением – ему нужно помочь. Дополнительные занятия, репетиторы, визиты к нейропсихологу помогут «подтянуть» ученика, пробудить его интерес к изучению нового материала. Наоборот, школьнику, которому все дается легко, придется искать варианты усложнения программы. Помогут курсы углубленного изучения предметов. Можно побеседовать с преподавателем и попросить об индивидуальных заданиях для ребенка с повышенным уровнем сложности.

Сложнее решить проблемы, если ребенок отказывается ходить в школу из-за конфликтов. Трудно, но возможно. Для начала не помешает поговорить и попытаться выяснить причину ссор с одноклассниками. Может быть ситуация решается легко. Если ничего не помогает, придется менять школу.

Чаще всего детям для повышения самооценки достаточно простого родительского внимания и участия. Завышенные требования, постоянные рамки, огромное количество кружков и секций не способствуют нормальному развитию ребенка. Он живет в вечных ограничениях, что негативно отражается на его состоянии. Пересмотрите график школьника, дайте ему больше времени для отдыха и вы увидите, как изменится его отношение ко всему, в том числе и к школе.

Новые лица портала

Посмотреть все анкеты
Зарегистрируйтесь и бесплатно разместите свое резюме или объявление на сайте svobodel.ru. Сервис предоставляет многоступенчатую верификацию, благодаря которой вы найдете квалифицированных помощников по дому.

Новые агенства за месяц

Все агентства
Odara Club
г. Москва
5
Фея
г. Москва
5