VIP объявления

Как стать няней: советы и рекомендации для новичков в профессии

Как стать няней

Работа няней кажется простым решением. В Америке с детьми сидят даже подростки, получая за несколько часов приличное денежное вознаграждение. Но следить за малышом 2-3 часа во время отсутствия родителей и заниматься воспитанием ребенка – это разное.

В первом случае не обязательно иметь специальные навыки, но и назвать это работой няни тоже нельзя. Для получения постоянного места нужно соответствовать высоким требованиям, уметь работать с детьми и любить их. Рассмотрим, как стать няней без опыта на дому.

Качества хорошей няни

Няней может быть не каждая женщина. Проблема не в отсутствии опыта или специального образования – профессии не обучают. Устроиться работать няней способна только та соискательница, которая любит детей и умеет с ними работать. Работодатели строго рассматривают каждого кандидата, оценивая их по определенным критериям. Рассмотрим что нужно, чтобы стать няней:

  1. Доброта. Конечно, женщина должна быть доброй и располагать к себе. Важно, чтобы детям в компании гувернантки было комфортно.
  2. Отсутствие вредных привычек – речь идет о постоянном общении с детьми, поэтому этому пункту уделяют пристальное внимание.
  3. Пунктуальность и ответственность – опаздывать категорически неприемлемо, потому что у родителей тоже есть график, и они не могут оставить ребенка самого даже на пять минут. Иначе для чего работает няня.
  4. Хорошее образование - педагогическое образование не обязательно, но хорошая няня должна быть грамотной и культурной.
  5. Крепкое здоровье – очень важно, чтобы няня имела отличное самочувствие и не страдала серьезными хроническими заболеваниями. Ей придется проводить время с детьми, которые не смогут оказать помочь в случае ухудшения самочувствия женщины, поэтому в здоровье женщины работодатели должны быть уверены.
  6. Опрятный внешний вид – речь не о стильном гардеробе по последнему слову моды. Женщина просто должна выглядеть аккуратно.

Список включает основные правила, как стать няней на дому. Но только на этом списке рекомендации при выборе гувернантки не заканчиваются.

Важен ли опыт работы

Многих кандидаток интересует вопрос, как стать няней без опыта. Большинство родителей обращают внимание на опыт работы, причем не обязательно няней в семье. Предыдущим местом может быть школа или детский сад, развивающие кружки и секции.

Но не всем везет с опытными соискателями. Есть молодые девушки, которые любят ребенка и хотят быть няней. Они готовы работать, но совсем нет опыта. Найти работу в такой ситуации сложнее, хотя есть работодатели, которые, наоборот, предпочитают нанимать юных дам.

Причины могут быть разные. Кто-то считает, у молодежи большой потенциал, они стараются развиваться, быстро схватывают новые методики работы с детьми, идут в ногу со временем. Другие уверены, что быть няней – это призвание вне зависимости от возраста. Если девушка хочет заниматься с детьми, значит, она видит себя в этой профессии.

Правда, учитывайте возраст при найме. Конкретных ограничений, со скольки лет можно стать няней, нет. Но старшеклассницы и студентки первый курсов еще не готовы нести полную ответственность за маленького ребенка полный рабочий день. Они сами еще дети и в лучшем случае могут посидеть с малышом пару часов, если родителям срочно нужно отлучиться. Идеальный возраст для старта в качестве няни на полный день – после 20.

Дополнительные требования

При поиске информации, как стать няней, большинство начинают с подбора курсов для овладения профессией. Быть нянями не обучают в ВУЗах, но про образование на собеседовании спрашивают. Речь идет о педагогических или медицинских специальностях, которые будут бонусом при трудоустройстве.
Няня-педагог умеет работать с детьми, помогает выполнять домашние задания и проведет развивающие занятия.

Няня-медик окажет первую помощь, не паникует во время болезни малыша. Но даже если вы закончили технический вуз – не отчаивайтесь. Ответ на вопрос, можно ли стать няней без образования, часто положительный. Ведь в первую очередь работодателям важен не диплом, а человеческие качества и умение находить общий язык с детьми.

Новые лица портала

Посмотреть все анкеты
Зарегистрируйтесь и бесплатно разместите свое резюме или объявление на сайте svobodel.ru. Сервис предоставляет многоступенчатую верификацию, благодаря которой вы найдете квалифицированных помощников по дому.

Новые агенства за месяц

Все агентства
Odara Club
г. Москва
5
Фея
г. Москва
5