VIP объявления

Проверка няни: как не ошибиться с выбором

Проверить няни перед работой

Доверить заботу о ребенке родители стараются только человеку, в котором полностью уверены. Это нормальное желание, связанное с заботой о безопасности своего чада. Поэтому проверка няни происходит тщательно, ведь от выбора зависит комфорт и благополучие малыша.

Важны ли рекомендации?

Рекомендация няни – сопроводительное письмо от бывшего работодателя с описанием основных качеств сотрудника. Такие документы ценны для тех, кто ищет гувернантку, потому что на основании сведений они могут составить общую картину вменяемости сотрудника.

Рекомендации можно получить в письме или из разговора, если поиск ведется через знакомых и друзей. Важно, чтобы источник был проверенный, а человек, оставляющий рекомендации, говорил правду. Бывает и по-другому.

Рекомендательное письмо, к сожалению, можно подделать. Проверить его досконально нельзя, разве что, если работодатель знает автора лично и может уточнить, соответствует ли информация реальности. Так что осторожней с обилием хвалебных отзывов о сотруднике и рекомендациями от неизвестных людей. Они могут быть фиктивными.

Как узнать правду

Няня должна быть честной и сдержанной. Чтобы определить это, проводят собеседование. Оно обязательно, так как помогает получить оценку про психическое состояние соискательницы, коммуникабельность и способность располагать к себе.

Во время беседы няне задают разные вопросы, уточняют опыт работы и образование, возраст и отношение к детям. Обращают внимание не только на ответы, но и на поведение, степень волнения женщины во время диалога. Мимика, жесты, паузы, скорость ответов – все это помогает оценить психическое состояние собеседницы, степень её откровенности.

Беседа в непринужденной обстановке не панацея, когда приходится выбирать няню. Но в сочетании с хорошими рекомендациями положительное впечатление сводит к минимуму риски нанять неблагонадежного человека.

Проверка документов

Идеальные рекомендации няни и умение располагать к себе людей не должны влиять на бдительность работодателя. Во время собеседования нужно проверить документы – паспорт, медицинскую книжку (обязательно должна быть у человека, который трудоустраивается на работу с детьми), диплом. Незаконченное образование тоже желательно подтвердить сертификатами или, например, зачеткой.

Документы должны быть чистыми, без исправлений и подозрительных подписей. Малейшие помарки намекают на стремление что-то исправить или скрыть, а это недостойно хорошей няни.

Агентство или самостоятельный поиск

Искать гувернантку самостоятельно – дешево, но долго. Можно рассчитывать на рекомендации для няни от друзей и знакомых, но так везет не всем. Поэтому лучший способ найти надежного человека – обратиться в агентство. Только это должна быть проверенная компания по поиску домашнего персонала с большим опытом работы и широким списком кандидатов.

Преимущества сотрудничества с агентством:

  1. Экономия времени – менеджеры сужают круг поиска для клиентов, подбирая для собеседования только тех гувернанток, которые идеально соответствуют всем заявленным требованиям.
  2. Проверка кандидатов – няня будет психически вменяемой и располагающей к себе. Других соискателей проверенные агентства не держат, так как проводят тщательный отбор сотрудников. На кону репутация компании, а в мире с огромной конкуренцией её нужно беречь.

С другой стороны, сотрудничество с агентством требует дополнительных вложений. За услуги менеджеров нужно платить. Но их помощь дает гарантию быстрого поиска квалифицированного работника, так что расходы оправданны.

Что только не используют работодатели для выбора благонадежных сотрудников. Полиграф, длительные собеседования, видеокамеры по всей квартире для контроля работы, медицинское освидетельствование на психологическое здоровье. Кажется, что такие средства выходят за грани нормального. Но когда речь идет о комфорте детей, любящие родители готовы на многое, чтобы отдать чадо в надежные руки.

Новые лица портала

Посмотреть все анкеты
Зарегистрируйтесь и бесплатно разместите свое резюме или объявление на сайте svobodel.ru. Сервис предоставляет многоступенчатую верификацию, благодаря которой вы найдете квалифицированных помощников по дому.

Новые агенства за месяц

Все агентства
Odara Club
г. Москва
5
Фея
г. Москва
5