VIP объявления

Собеседование с няней: шпаргалка с вопросами для соискательниц

Собеседование с няней

Поиск няни – задача ответственная. Ведь этому человеку родители доверяют самое ценное – свое чадо. В сотруднице они должны быть уверены почти как в себе, но именно в этом заключается основная проблема. Как найти того человека, которому с первых дней знакомства можно беспрекословно доверять.

Как проводить собеседование?

Поиск потенциальной няни отнимает время, чего у работающих родителей недостаточно. Поэтому многие сталкиваются с проблемой проведения собеседования. Личная встреча - это идеальный вариант для общения, только согласовать удобное для всех время и место встречи не сразу получается. Если кандидатов на вакансию много, процесс отбора затягивается.

Другой вариант – собеседование по телефону. Вопросы задавать тоже можно, общения хватает для получения первого общего впечатления о соискательнице. Телефонного разговора достаточно, чтобы узнать опыт работы, возраст и образование. Удобный формат для предварительного отбора при полноценном собеседовании, на которое приглашают лучших кандидатов, произведших положительное впечатление при первом общении.

Список общих вопросов

Вопросы для няни на собеседовании делят на общие и дополнительные. Общие могут быть заданы по телефону:

  • Возраст и гражданство.
  • Место жительства.
  • Семейное положение и наличие детей.
  • Образование, опыт работы с малышами и дошкольниками.
  • Удобный график работы.
  • Желаемый уровень оплаты труда.

По вопросам удается составить первое впечатление. Если ответы вас не удовлетворили, отказывайте кандидату сразу. Соискательницу, которая привлекла внимание, приглашайте на очное собеседование.

Вопросы для личной встречи

Какие вопросы задать няне на собеседовании решает работодатель. Но есть перечень обязательных, они помогают составить полное впечатление. Предлагаем подробный список вопросов:

  1. Почему выбрали профессию, нравится ли вам работа с детьми?
  2. Есть ли опыт работы с развивающими методиками (если речь идет о дошкольниках).
  3. Предыдущий опыт работы, что входило в обязанности?
  4. Причины увольнения с предыдущего места?
  5. Способы поддержания дисциплины?
  6. Как проводите гигиену и кормление ребенка?
  7. Как часто выводите детей на прогулки?
  8. Какие методы решения проблемных ситуаций (капризы, вредность детей)?
  9. Есть ли опыт предоставления медицинской помощи?
  10. Как часто болеете, есть ли серьезные проблемы со здоровьем?
  11. Умеете ли проводить массаж и лечебную гимнастику?
  12. Как долго позволяете ребенку смотреть телевизор, играть в игры на компьютере?
  13. В какие игры предпочитаете играть с детьми?
  14. Что кажется самым сложным в работе няни?
  15. Что приносит удовольствие при общении с детьми?
  16. Какие решения в отношении подопечного принимаете сами, а какие оставляете только на рассмотрение родителей?
  17. Готовы ли выполнять дополнительные задачи за отдельную плату?
  18. Какие меры наказания применяете?
  19. Малыш упал и сильно ударился: что вы предпримете?
  20. Умеете ли вы готовить еду для детей, какое меню считаете оптимальным для ребенка?

В беседе лучше сразу уточнить, что женщина будет делать по дому, составить список основных и дополнительных обязанностей. Пункты потом прописывают в трудовом договоре.

Не забывайте спросить рекомендации с предыдущего места работы. Наличие рекомендательного письма – это правило хорошего тона в сфере поиска домашнего персонала. Его отсутствие у няни с опытом вызывает подозрения. Обратите внимание на этот момент, можно даже поинтересоваться, почему опытная гувернантка не получила рекомендации при увольнении с прошлой работы.

Вопросы, задаваемые няне на собеседовании, помогут составить общее впечатление о человеке. Не помешает обратить внимание, как женщина держится во время разговора. Необязательно задавать все вопросы из списка, потому что это займет много времени. Выбирайте те, что вас больше всего интересуют и оценивайте полноту ответов и общее поведение женщины. Ваша интуиция поможет сделать правильный выбор.

Новые лица портала

Посмотреть все анкеты
Зарегистрируйтесь и бесплатно разместите свое резюме или объявление на сайте svobodel.ru. Сервис предоставляет многоступенчатую верификацию, благодаря которой вы найдете квалифицированных помощников по дому.

Новые агенства за месяц

Все агентства
Odara Club
г. Москва
5
Фея
г. Москва
5

Искусство массажа является одним из самых древних на земле. До сих пор массаж активно используется в медицине для лечения и профилактики различных заболеваний. Массаж помогает организму расслабиться, избавиться от напряжения и стресса. Современный образ жизни диктует свои правила, и далеко. Искусство массажа является одним из самых древних на земле. До сих пор массаж активно Искусство массажа является одним из самых древних на земле. До сих пор массаж активно используется в медицине для лечения и профилактики различных заболеваний. Массаж помогает организму расслабиться, избавиться от напряжения и стресса. Современный образ жизни диктует свои правила, и далеко. Искусство массажа является одним из самых древних на земле. До сих пор массаж активно

Читать далее