VIP объявления

Трудовой договор для няни

Трудовой договор для няни

Трудовой договор – основа нормальных взаимоотношений сотрудника и работодателя. Услуги няни не исключение – при найме домработницы, гувернантки или повара работодатель должен составить документ и прописать в нем права и обязанности сторон. Это нужно, чтобы избежать взаимных претензий, неуместных конфликтов и любых других выяснений отношений между сторонами.

Для чего нужен трудовой договор?

Договор на оказание услуг няни регламентирует её права, обязанности двух сторон. Четкие и простые формулировки помогают избежать неопределенности, которые могут возникать со временем. Все, что обсуждается при приеме на работу на словах, легко забыть уже спустя несколько недель. Пункты договора в любой момент можно перечитать, чтобы доказать свою правоту или напомнить работнику о его обязанностях.

Образец договора с няней легко найти в интернете. Если работодатель не умеет или не хочет составлять документ самостоятельно, его всегда можно скачать. Из списка оказания услуг можно удалить отдельные пункты или добавить собственные – все зависит от договоренностей с новой сотрудницей.

Что указывают в договоре

Типовой договор с няней должен быть простой, понятный и четкий. Никаких расплывчатых формулировок и витиеватых речевых конструкций. В документе могут быть прописаны такие пункты:

  1. Время работы – рабочая неделя не обязательно начинается в понедельник, а заканчивается в пятницу. Многое зависит от занятости работодателя, в соответствии с чем оговаривают часы работы гувернантки. Няня может выполнять обязанности почасово, что тоже прописывают в документе.
  2. Переработки – уточняется, в каком размере работодатель планирует оплачивать услугу.
  3. Отпуск и болезнь – обязательно оговаривают ситуации, если няне понадобится больничный, отпуск. Обсуждается оплата услуг в таких случаях.
  4. Частота выплат заработной платы – уточняется интервал, время, когда няня будет получать выплаты за работу.
  5. Список обязанностей – в договоре подряд содержатся пункты, описывающие обязанности гувернантки. У няни обязанностей много, по согласованию с работодателем их можно уменьшить или расширить. Конкретных рекомендаций нет. Все обсуждается во время собеседования, по результатам которого стороны достигают соглашения.
  6. Расторжение – заключать договор обязательно нужно с уточнением этого пункта. Няни должны заранее предупреждать об уходе, чтобы работодатели были готовы к этому. С другой стороны, уволить просто так сотрудницу тоже нельзя. Няня выбирает условия работы и прописывает пункты, которые защищают её интересы.

Трудовой договор с няней содержит информацию о сторонах – место жительства, контактные данные и их подписи.

Кому нужен договор об оказании услуг няни

Договор с няней на оказание услуг нужно как гувернантке, так и работодателям. В документе четко прописаны интересы сторон, поэтому он защищает права каждой. Если что-то идет не так, требования работодателя не соответствуют пунктам договора или няню нужно упрашивать выполнять работу, четко прописанную в пунктах среди её обязанностей, стороны имеют право обратиться за помощью в соответствующие инстанции.

Интересно, что няня с опытом работы никогда не откажется от договора, заключаться он будет скорее по её настоянию. Молодые родители часто игнорируют подписание документа, считая его бессмысленной тратой времени. Это ошибка. В любых отношения между работником и работодателем должны быть четко прописаны обязанности и права, иначе при проблемных ситуациях некому будет нести ответственность.

При поиске гувернантки для ребенка будьте готовы уделить внимание оценке соискателей и обсуждению списка выполняемых работ, составить и подписать трудовой договор. Согласуйте пункты с соискателем, распечатайте два вида документа для сторон и положите свой экземпляр на видное место, чтобы не было повода нарушать условия сотрудничества.

Новые лица портала

Посмотреть все анкеты
Зарегистрируйтесь и бесплатно разместите свое резюме или объявление на сайте svobodel.ru. Сервис предоставляет многоступенчатую верификацию, благодаря которой вы найдете квалифицированных помощников по дому.

Новые агенства за месяц

Все агентства
Odara Club
г. Москва
5
Фея
г. Москва
5