VIP объявления

Няня для ребенка: обязанности при работе в семье

Обязанности няни

Приглашая на работу помощницу для занятий с ребенком, работодатели обязательно задаются вопросом, что входит в обязанности няни. Понятно, что основная задача – занятия с малышом и контроль за ним. Но входит ли в список что-то еще, есть ли дополнительные обязанности?

Кто такая няня?

Няня для ребенка – друг, помощник, наставник. Это человек, который полностью контролирует ребенка, проводит с ним все время, пока родители отсутствуют. Но это не означает, что она должна просто тихо посидеть с малышом 2-3 часа до прихода его мамы и папы. Задача хорошей няни – развитие и воспитание.

В первую очередь, няню нанимают, чтобы не отводить чадо в детский сад. Причины у родителей разные – нежелание отдавать ребенка в коллектив или болезненность крохи. Следствие одно – в доме появляется женщина, на плечи которой ложатся обязанности по развитию и уходу за младшим членом семьи.

Параллельно некоторые работодатели пытаются навешать на неё другие задачи и обижаются, если работу няня не желает выполнять. Прежде, чем предъявлять претензии женщине или агентству, предоставившему гувернантку, важно хорошо разобраться, кто прав и стоит ли штрафовать или увольнять нерадивую сотрудницу.

Основные обязанности

При найме сотрудника должен быть составлен трудовой договор, в котором четко прописываются обязанности няни. Стандартный список задач:

  1. Соблюдение режима дня. График составляют родители, няня должна строго следовать ему. В распорядок дня включают дополнительные занятия в развивающей школе, визит к доктору и другие важные для ребенка мероприятия. В соответствии с планом няня должна будет отвести малыша по указанному адресу и забрать домой.
  2. Помогать провести гигиенические процедуры, следить за чистотой рук, одежды, переодевать.
  3. Обеспечивать безопасность ребенка дома, на прогулках, во время посещения развивающих занятий.
  4. Кормить подопечного по расписанию блюдами, которые приготовили родители.
  5. Проводить много времени на свежем воздухе, играть в подвижные игры, контролировать общение с окружающими людьми.

Дополнительные задачи няни

Основные обязанности няни – это те задачи, которые прописаны в любом типичном договоре. Но на этом работа не ограничивается. Многие молодые родители стараются искать няню, которая не просто обеспечит безопасность и будет водить ребенка на кружки и секции, но и сама займется его развитием, а также выполнит определенную работу по дому. Список наиболее часто обсуждаемых дополнительных задач:

  • Приготовление еды – не каждая женщина соглашается готовить, поэтому работа не входит в список основных. Но при согласовании с работодателями некоторые няни готовы на это. Речь идет обычно только о меню для ребенка, а не о приготовлении ужина для всей семьи.
  • Прекрасно, если у женщины есть педагогическое образование и опыт работы в детском саду или младшей школе. Таким сотрудницам нет цены, они находят работу в кратчайшие сроки. Правда, все дополнительные обязанности нужно предварительно обсудить, четко сформулировать, что делает няня в семье и прописать это в договоре.
  • Влажная уборка детской – для уборки лучше пригласить клининговую компанию, потому что няня ребенка выполняет совсем другие задачи. Но при необходимости можно обсудить эту задачу для детской комнаты. Мытье полов не занимает много времени и способствует хорошему самочувствию подопечного. Дополнительно обсуждают стирку детских вещей.
  • Уход за малышом в ночное время. В таком случае работать няня будет в ущерб собственному сну и должна иметь место для отдыха в квартире работодателя. Вариант работы с проживанием, при котором родители подопечного должны обеспечить для гувернантки нормальные условия пребывания в их квартире. От самочувствия женщины зависит благополучие малыша, полноценное выполнение обязанностей.

Хорошая няня не имеет ничего общего с домработницей. Не нужно путать задачи для персонала. Дополнительные обязанности обсудить можно, но помните, что от занятости нянечки по дому зависит то, сколько времени в итоге она уделит малышу.

Новые лица портала

Посмотреть все анкеты
Зарегистрируйтесь и бесплатно разместите свое резюме или объявление на сайте svobodel.ru. Сервис предоставляет многоступенчатую верификацию, благодаря которой вы найдете квалифицированных помощников по дому.

Новые агенства за месяц

Все агентства
Odara Club
г. Москва
5
Фея
г. Москва
5