VIP объявления

Обязанности домработницы

Обязанности домработницы

Обязанности домработницы зависят от того, где именно она работает. В квартире или частном доме, расположенном в черте города, к ней предъявляются одни требования, а в загородном таунхаусе – другие.

Базовые обязанности

Основные обязанности и требования для домработницы:

  • уборка помещения (влажная, сухая);
  • стирка;
  • мытье посуды;
  • вынос мусора.

Для наведения порядка в небольшой квартире уборщица приходит 1-2 раза в неделю. Домработница, ухаживающая за большим домом, обычно проживает на его территории и выполняет свои обязанности ежедневно.

Общие обязанности

Главной обязанностью домработницы является регулярное выполнение уборки во всем доме.

Домработница вытирает пыль, моет полы, протирает зеркала, очищает от пыли и загрязнений разные поверхности. При необходимости она очищает ковры, стирает и гладит одежду и постельное белье, сортирует вещи. Периодически домработница проводит генеральную уборку.

На кухне

Домработница очищает от загрязнений газовую плиту и раковину. Она моет посуду и холодильник (внутри и снаружи), и своевременно выносит мусор.

В ванной комнате

Домработница дезинфицирует сантехнику, отмывает до блеска краны и прочие предметы, очищает от загрязнений зеркала и другие поверхности, наводит порядок в шкафчиках и меняет полотенца.

Дополнительные обязанности

Обязанности домработницы в загородном доме могут быть дополнены уходом за растениями или за животными. Также в обязанности домработницы в частном доме может входить очищение от загрязнений бассейна и уборка в бане.

К дополнительным обязанностям домработницы в квартире можно отнести приготовление пищи, сервировку стола, уход за домашними животными и выполнение мелких поручений (закупку продуктов, оплату счетов, поддержание контакта с ЖКХ).

Домработнице не рекомендуется или запрещается

Домработница не имеет права перепоручать свои обязанности третьим лицам без согласования с клиентом и употреблять на рабочем месте вещества, изменяющие сознание (в том числе и алкоголь).

Клиент не имеет права без предварительной договоренности требовать от домработницы:

  • поднимать и носить тяжести. Помощник по быту не должен делать в доме перестановку. Сумки с покупками также не должны быть слишком тяжелыми;
  • мыть окна на верхних этажах с внешней стороны;
  • чистить канализацию;
  • присматривать за детьми.

    Какой должна быть домработница

    Домработница должна быть ответственной, честной, пунктуальной и аккуратной.

    Хороший специалист самостоятельно планирует и организует процесс уборки. Он имеет достаточные ЗУНы по ведению хозяйства, умеет обращаться с бытовыми приборами и с моющими веществами.

Новые лица портала

Посмотреть все анкеты
Зарегистрируйтесь и бесплатно разместите свое резюме или объявление на сайте svobodel.ru. Сервис предоставляет многоступенчатую верификацию, благодаря которой вы найдете квалифицированных помощников по дому.

Новые агенства за месяц

Все агентства
Odara Club
г. Москва
5
Фея
г. Москва
5