VIP объявления

Выбор няни: что нужно учитывать при поиске гувернантки

Выбор няни

Няня с опытом или молодая девочка после пединститута? Работник со знанием всех современных развивающих методик или приятная женщина средних лет с огромной любовью к детям? Выбор няни для ребенка – «задача со звездочкой» для всех родителей. Каждый хочет найти человека, с которым будет комфортно семье и обязательно полюбит малыш. Как это сделать? На что обратить внимание?

С чего начать?

Для начала нужно понимать, где выбирать няню. Она не может быть первой встречной с улицы, ведь придется пускать человека в дом в период отсутствия взрослых. Поэтому поиск должен быть тщательным и осознанным.

Лучших гувернанток предлагают специализированные агентства. Это дорого, но полностью оправданно. В агентстве проводят отбор персонала, оценивают квалификацию и несут ответственность перед клиентом за каждого сотрудника. Родителям не нужно задумываться, как правильно выбрать няню для ребенка. Клиент озвучивает запросы, агентство подбирает человека в соответствии с ними.

Другой способ – рекомендации друзей и знакомых. Может быть, дети у них уже выросли и есть надежный, проверенный человек, который как раз в поиске работы. Есть и те, кто просто знает хорошую гувернантку, которая не против трудоустроиться. Не стесняйтесь, общайтесь с людьми, озвучивайте свои мысли – вам обязательно дадут дельный совет, помогут найти няню.

Что важно при собеседовании

Приятная внешность и опыт работы – это еще не все положительные качества хорошей гувернантки. Мы подготовили чек-лист, как выбрать няню для малыша:

  • Возраст – с одной стороны все стараются нанимать опытную няню средних лет, но молодые девушки порой удивляют ответственностью и стремлением развиваться. Поэтому на дату в паспорте смотрим, но не зацикливаемся. Главное, чтобы у женщины было достаточно сил и активности для работы с малышом, большое сердце и терпение.
  • Образование – идеальная для ребенка няня имеет педагогическое образование. Она занимается с ним, знает детскую психологию. Но это важно при поиске гувернантки для детей от 3 лет. Малышам развивающие практики еще не нужны, а вот способность оказать медицинскую помощь важна. Поэтому няня-медсестра для грудничка – это находка.
  • Семейная жизнь и собственные дети – если у женщины есть дети, значит, есть и материнский опыт. Главное, чтобы ей было, с кем их оставлять на время работы, и она не отвлекалась на постоянные семейные проблемы. Но наличие семьи и детей – не основной критерий выбора, поэтому ориентироваться только это на это бессмысленно.

При соответствии всем требованиям, есть еще один важный момент, который обязательно нужно учитывать – комфорт в общении. Опыт, образование, знание методик развития и навыки работы медсестрой меркнут, если родители чувствуют дискомфорт во время собеседования с женщиной. Няня должна располагать к себе, вызывать доверие – только тогда она сможет стать надежной помощницей для мамы и другом для ребенка.

Дополнительные преимущества

Няни разные нужны. В каждой семье свои строгие критерии выбора. Кому-то нужна гувернантка со знанием пяти иностранных языков, а другие просто хотят, чтобы с их ребенком занималась женщина, больше похожая на бабушку со свойственной пожилым людям мягкостью и безграничным терпением.
Какой бы тип нянечки вы не выбрали, есть моменты, которые всегда важно принимать во внимание:

  • Медицинская книжка – как при приеме на работу в детские дошкольные или школьные учреждения она должна быть. Медосмотр сделайте регулярным, даже если ничего не болит. Женщина работает с ребенком – важно держать ситуацию под контролем.
  • Контроль – не пускайте ситуацию на самотек, контролируйте работу гувернантки. Все-таки это чужой человек, поэтому бдительность никогда не помешает.

Теперь вы знаете, как подобрать няню для своего малыша. Найти надежную помощницу реально, если отнестись к поиску внимательно и не выбирать сотрудницу по шаблону, а оценивать сердцем и душой.

Новые лица портала

Посмотреть все анкеты
Зарегистрируйтесь и бесплатно разместите свое резюме или объявление на сайте svobodel.ru. Сервис предоставляет многоступенчатую верификацию, благодаря которой вы найдете квалифицированных помощников по дому.

Новые агенства за месяц

Все агентства
Odara Club
г. Москва
5
Фея
г. Москва
5